о реституции
комментарий
nightriderz1
Хотите, расскажу, как будет на самом деле (как это было в Эстонии начиная с 1993 года, чего моя семья хлебнула сполна, оказавшись на улице по итогу)?
Сначала реституцию сделают допустимой, пообещав что вот точно-точно никого не обидят. И что никого из домов выселять не будут. И что прежним владельцам максимум выдадут компенсации или аналогичное жилье. Все это проглотят как допустимый компромисс.
А потом...
А потом "внезапно" выяснится, что "обиженных" революцией 1940 года очень много и на всех у муниципалов и государства компенсаций не хватит. Тогда формулировку "никого выгонять не будем, дадим компенсацию" станут шаг за шагом гнуть так, чтобы компенсацию не выдавать, а просто отнять жилье. Например, введут норму, что если здание "не сохранилось в прежнем виде" (перестроено) хотя бы на 25%, то или ничего не делается, или прежнему владельцу выдают что-то в порядке очереди - ну, считается, что уже нет того дома. Потом эту цифру заменят на 50%, потом подгонят методики расчета. Так что по итогам значительная часть собственности окажется "неизменной с 1940 года" а посему подлежащей возврату вместе с землей.
При этом компенсировать потерю жилья новым жильцам должен владелец и он сам смотрит, выгодно ли ему возвращать свое имущество.
А потом....
А потом поменяют правила обмена таким образом, что противная сторона просто считается недоговороспособной, если ей предложили любые 3 варианта. Как итог - можно предложить взамен, скажем, квартиры в центре 3 разных бомжарни в бараке с туалетом на улице и все - прежний владелец чист - "он сделал все что мог".
А потом правила оценки перестройки здания изменят с технических на юридические и в итоге, например, если жилье было ведомственное и не состояло на учете в исполкоме, считается, что все изменения вообще незаконны. И даже если здание было перестроено практически полностью, скажем, только фундамент остался, оно все равно СОХРАНИЛОСЬ В ПРЕЖНЕМ ВИДЕ, и, соответственно, подлежит возврату.
Вы не знаете этих ребят. Вам это не надо. Совсем.
И еще вам скажу, что условные "ребята с документами" подсуетились еще заранее, до развала Союза, подав официальные заявления соответствующего содержания и требования о признании их жертвами репрессий. Сейчас не 89, с этим вообще никаких проблем не возникнет.
Хотите, расскажу, как будет на самом деле (как это было в Эстонии начиная с 1993 года, чего моя семья хлебнула сполна, оказавшись на улице по итогу)?
Сначала реституцию сделают допустимой, пообещав что вот точно-точно никого не обидят. И что никого из домов выселять не будут. И что прежним владельцам максимум выдадут компенсации или аналогичное жилье. Все это проглотят как допустимый компромисс.
А потом...
А потом "внезапно" выяснится, что "обиженных" революцией 1940 года очень много и на всех у муниципалов и государства компенсаций не хватит. Тогда формулировку "никого выгонять не будем, дадим компенсацию" станут шаг за шагом гнуть так, чтобы компенсацию не выдавать, а просто отнять жилье. Например, введут норму, что если здание "не сохранилось в прежнем виде" (перестроено) хотя бы на 25%, то или ничего не делается, или прежнему владельцу выдают что-то в порядке очереди - ну, считается, что уже нет того дома. Потом эту цифру заменят на 50%, потом подгонят методики расчета. Так что по итогам значительная часть собственности окажется "неизменной с 1940 года" а посему подлежащей возврату вместе с землей.
При этом компенсировать потерю жилья новым жильцам должен владелец и он сам смотрит, выгодно ли ему возвращать свое имущество.
А потом....
А потом поменяют правила обмена таким образом, что противная сторона просто считается недоговороспособной, если ей предложили любые 3 варианта. Как итог - можно предложить взамен, скажем, квартиры в центре 3 разных бомжарни в бараке с туалетом на улице и все - прежний владелец чист - "он сделал все что мог".
А потом правила оценки перестройки здания изменят с технических на юридические и в итоге, например, если жилье было ведомственное и не состояло на учете в исполкоме, считается, что все изменения вообще незаконны. И даже если здание было перестроено практически полностью, скажем, только фундамент остался, оно все равно СОХРАНИЛОСЬ В ПРЕЖНЕМ ВИДЕ, и, соответственно, подлежит возврату.
Вы не знаете этих ребят. Вам это не надо. Совсем.
И еще вам скажу, что условные "ребята с документами" подсуетились еще заранее, до развала Союза, подав официальные заявления соответствующего содержания и требования о признании их жертвами репрессий. Сейчас не 89, с этим вообще никаких проблем не возникнет.