«Невыполненная директива»
«… остальные предложения по развёртыванию войск, составленные Василевским, Баграмяном и другими, на которые так любят ссылаться Резуны-Суворовы и их российские либеральные коллеги, документами военного управления с юридической точки зрения не являются, так как никогда не докладывались политическому руководству и соответственно не были утверждены в установленном порядке». Увы — факты показывают обратное: не план Шапошниукова реализовывался. Читайте засекреченную на 20 лет работу маршала Захарова «Накануне великих испытаний»… от 1969 года ещё, или — «1941 год — уроки и выводы» от института военной истории от 1992 года ещё.
«… главная мысль документа, от которого должны были верстаться все нижестоящие директивы, — сосредоточить основные усилия на прикрытии главного направления вероятного удара противника — Минск–Москва (полосы ЗапВО в полном соответствии с полученными разведданными). Ключевое отличие единственного официального государственного документа от бумаг, разрабатывавшихся Василевским, Баграмяном и другими, в том, что согласно видению Генерального штаба (Жуков и Тимошенко) главный удар немцы должны были нанести на юге (Киевский округ) и на севере (Прибалтийский округ), а для парирования этих действий предусматривалось нанести встречный контрудар (который привёл к катастрофе лета 1941-го)». Так это и есть — планы Мерецкова=Жукова, которые и привели к катастрофе — подмена плана Шапошникова…
«… как могло случиться, что официальный план вступления в войну предусматривал шаги, полностью совпадавшие с данными разведки, а реальная подготовка велась по иным соображениям? Почему Генеральный штаб Красной армии, не поставив в известность политическое руководство страны, осуществлял военное планирование по другому документу? На каком основании в качестве главного метода обороны страны Тимошенко, Жуков избрали вариант немедленного встречно-лобового контрудара или, если говорить строго военным языком, отражения агрессии стратегическими (фронтовыми) наступательными операциями? Ведь это не было предусмотрено официальным планом обороны. … Почему же в 1941-м сработала эта «стратегия»?» БРАВО!!!!! Правильные вопросы дают правильные ответы!!!! Не прошло и «полгода»… )))
полностью здесь
«… главная мысль документа, от которого должны были верстаться все нижестоящие директивы, — сосредоточить основные усилия на прикрытии главного направления вероятного удара противника — Минск–Москва (полосы ЗапВО в полном соответствии с полученными разведданными). Ключевое отличие единственного официального государственного документа от бумаг, разрабатывавшихся Василевским, Баграмяном и другими, в том, что согласно видению Генерального штаба (Жуков и Тимошенко) главный удар немцы должны были нанести на юге (Киевский округ) и на севере (Прибалтийский округ), а для парирования этих действий предусматривалось нанести встречный контрудар (который привёл к катастрофе лета 1941-го)». Так это и есть — планы Мерецкова=Жукова, которые и привели к катастрофе — подмена плана Шапошникова…
«… как могло случиться, что официальный план вступления в войну предусматривал шаги, полностью совпадавшие с данными разведки, а реальная подготовка велась по иным соображениям? Почему Генеральный штаб Красной армии, не поставив в известность политическое руководство страны, осуществлял военное планирование по другому документу? На каком основании в качестве главного метода обороны страны Тимошенко, Жуков избрали вариант немедленного встречно-лобового контрудара или, если говорить строго военным языком, отражения агрессии стратегическими (фронтовыми) наступательными операциями? Ведь это не было предусмотрено официальным планом обороны. … Почему же в 1941-м сработала эта «стратегия»?» БРАВО!!!!! Правильные вопросы дают правильные ответы!!!! Не прошло и «полгода»… )))
полностью здесь