Categories:

Собянина на них нет, вот бы он эту благородную патину отскрёб, как собирается сделать с Пушкиным

http://cs630420.vk.me/v630420168/28e94/3c8eua0Ink0.jpg


Памятник Бетховену рядом с нашим отелем был создан в память о приездах гениального композитора в Карловы Вары.

http://cs630420.vk.me/v630420168/28f13/MmoqtkTDeuI.jpg
Бывает сердце так сурово,
Что и любя его не тронь!
И в темной комнате глухого
Бетховена горит огонь.
И я не мог твоей, мучитель,
Чрезмерной радости понять.
Уже бросает исполнитель
Испепеленную тетрадь.

Когда земля гудит от грома
И речка бурная ревет,
Сильней грозы и бурелома,
Кто этот дивный пешеход?
Он так стремительно ступает
С зеленой шляпою в руке,
И ветер полы развевает
На неуклюжем сюртуке, —

С кем можно глубже и полнее
Всю чашу нежности испить?
Кто может, ярче пламенея,
Усилье воли освятить?

«Ода Бетховену», отрывок.
Осип Мандельштам. Декабрь, 1914
.

http://cs630420.vk.me/v630420168/28ee3/u68vQ3b6sNI.jpg

Монументальный памятник немецкому композитору Людвигу ван Бетховену был установлен в 1929 г. на месте бывшего памятника императору Францу Йозефу I (тоже обожавшего Карлсбаден) в парке перед парк-отелем Richmond.

http://cs630420.vk.me/v630420168/28ea7/5gFVBMxr2Vg.jpg
_____________________

[Трагична судьба автора и самого барельефа.]В 1812 году Бетховен приехал ненадолго в Теплице, где впервые тогда встретился с Гёте. Однажды они вместе отправились на прогулку. Два великих человека шли вдоль курортной аллеи, как вдруг впереди появилась французская императрица Мария-Луиза с семьей и придворными. Гёте, увидев их, перестал внимать словам Бетховена, отошел на обочину дороги и снял шляпу. Бетховен же нахмурился так, что его густые брови выросли еще на несколько сантиметров, и двинулся дальше, не замедляя шага. Императрице и компании не оставалось ничего иного, кроме как остановиться, уступить дорогу и раскланяться. Только отойдя от них на некоторое расстояние, Бетховен повернулся, чтобы подождать Гёте. И высказал ему все, что думает о его унизительном лакейском поведении. Он выбранил его, как сопливого мальчишку.

В сентябре того же года оба отдыхали в Карлсбаде и несколько последующих встреч только подтвердили мнение гениев друг о друге, как о непримиримо разных людях. Они и не могли понравиться друг другу: Гете – умудренный годами царедворец, давно оставивший надежду что-то изменить в устройстве этого несовершенного мира и научившийся скрывать свои чувства; и пылкий, буйного нрава простолюдин Бетховен, не признающий чинов и титулов, и в открытой форме выражавший свое неприятие пустого светского общества. Разочарование Бетховена было огромным. Он полагал увидеть царя поэтов, а увидел поэта царей, обычного придворного. В свою очередь, Гете счел Бетховена малоприятной и необузданной личностью и также расстался со своим новым знакомцем без сожаления.

Несомненно, автор памятника Бетховену в Карлсбаде Гуго Угер был знаком с этой историей.



Как уже написал Стансилав Юрьевич, памятник был создан чешским скульптором Хуго Угером в память о двух приездах гениального композитора в Карловы Вары в 1812 г. и о его благотворительном концерте, который состоялся в «Чешском зале» 6 августа 1812 г. в пользу жителей пострадавшего от пожара курортного города Баден у Вены.

Торжественное открытие монументального полукруглого гранитного памятника с бронзовой скульптурой Людвига ван Бетховена состоялось 29 сентября 1929 г.
Карловарский памятник, по мнению многих известных скульпторов, является одним из лучших памятников Бетховену в мире.

действительно, превосходный памятник! и, обратите внимание, никто в Карловых Варах не рыдает: "Прости нас, Франц-батюшка" и не собирается сносить памятник Бетховену или даже двигать его. Он уже стал Историей.

А ведь это уже было сделали, но по другой причине.

Трагична судьба автора  и самого барельефа.

После окончания войны Хуго Угер был схвачен чехословацкой полицией по причине наличия родственников-немцев. Он был помещен в бывший немецкий концлагерь, которые вполне себе функционировал под руководством стран антигитлеровской коалиции . В пражской тюрьме подвергнут пыткам и забит до смерти в декабре 1945. В это же время разбиваются барельефы Хуго Угера на памятнике Бетховену за немецкие надписи на них. Уничтожен творец и уничтожено творение.
Недавно, в 2012 году, барельефы восстановлены по старым фотографиям. Их сюжет об исцеляющей силе музыки оказался пророческим.



а про Пушкина, если кто-то не верит - дык, правда, собирается, а потом хотят нанести искусственную, гыыы