Category:

только потом не нойте: а нас-то за шо?

Опять собираются уничтожить Сиверский лес. А ведь ещё в 2013 году этим занимался Следственный комитет, и,казалось, вопрос был решён.
* * *

Главный лесничий нацистской Германии рейхсмаршал Херман Вильгельм Геринг , еще в тридцатые годы бывавшим и в Ленинграде и Ленинградской области , в августе 1941 года издал приказ о сохранении сиверских лесов , которые должны были стать украшением рейха. Однако, по прошествии трех лет, к 1944 году, когда уже стала очевидной победа Советского Союза в этой войне, сиверские леса подверглись массированной вырубке и вывозу хвойной древесины в Германию.
Судьба Геринга известна — в качестве главного военного преступника он привлечён к суду Международного военного трибунала в Нюрнберге и приговорён к смертной казни через повешение , но за 2 часа до исполнения приговора совершил самоубийство в своей камере ...

В 1944 году, уже на третий день после освобождения поселка от фашистских захватчиков, правительство СССР издало распоряжение о восстановлении базы отдыха для поправки здоровья бойцов Красной армии. А начиная с 1950-х годов и до крушения СССР хозяином здравницы был ВЦСПС.

Уникальность этого природного уголка была настолько несомненной, что советская власть даже не озаботилась наделить его охранным статусом, например, памятника природы. Чего он априори заслуживает.

– На базе отдыха ВЦСПС «Лесное» в 60-ые годы проводились международные симпозиумы лесоводов, – вспоминает местный житель Владимир Луриков. – И гости в качестве подарка увозили шишки пирамидальной ели, произрастающей в Сиверском лесу. В Европе этот вид ели практически не встречается, да и в Ленобласти в таком количестве нигде больше не произрастает.

Правда, в 1987 году Сиверский лес был поставлен на учет как «объект культурного значения, представляющего собой историческую, культурную и художественную ценность». (Акт инспекции охраны памятников Леноблисполкома от 16.11.1987 № 6-3). Но особо охраняемой природной территорией так и не стал, оставшись, условно говоря, чем-то вроде «министра без портфеля». Тогда никто не мог и предположить, что такое упущение может стать для уникального уголка природы роковым обстоятельством.
полностью читать здесь

челобитная губернатору Ленинградской области на сегодняшний день подписало менее 500 человек!!!