к юбилею Эдуарда Хиля
Из фильма Ленинградского телевидения "Концертная программа №5". 1970 г
музыканты у Хиля отменные!
слова Михаила Танича
композитор - Вадим Гамалия
интересна история песни
Эдуард Хиль пострадал из-за неё. Однажды Юрий Алексеевич Гагарин пригласил певца выступить в Военно-воздушной академии, где тогда учился. Когда Хиль исполнил песню "Строгий капрал", генералы поднялись и вышли из зала. Объяснение было простое - песня позорит Советскую Армию. А поскольку многие возрастные генералы боялись сокращения, то в ЦК КПСС поступила бумага, в которой содержалась просьба отстранить Эдуарда Хиля от гастролей и телевидения. Просьба была выполнена незамедлительно.
Тогда Хиль пришёл к Юрию Гагарину, сказал тому, что пострадал из -за него, попросил помочь. Гагарин, имевший в то время большие полномочия, сумел устроить ему встречу с Министром обороны А. А. Гречко. Когда Хиль сказал министру, что речь в песне идёт о натовских генералах, а не о советских, тот сказал, что за это надо награждать, а не отлучать от сцены. Запрет с Хиля был снят, справедливость восторжествовала, а вот награду певец получил уже спустя 30 лет после данного инцидента.
Тут же Вадим Гамалия написал маленькую песню-отповедь "Ответ капрала" на стихи того же Михаила Танича, где говорится о том, что генерал - далеко, а капрал рядом, и от него зависит, что сегодня есть новобранцу и где ему спать. Песню Гамалия предложил тому же Эдуарду Хилю, но тот по каким-то причинам отказался её исполнять, и её исполнил и записал сам автор - Вадим Гамалия. Поскольку её никто больше не исполнял, то она и не получила того резонанса, который был у песни"Строгий капрал".
автор музыки - Вадим Александрович Гамалия - был убит в Москве, в день своего 60-летия, 13 октября 1995 года.
историк джаза Юрий Чугунов вспоминает: Впервые на этого человека обратил мое внимание композитор Леша Мажуков. Какой-то украинский город, мы на гастролях с оркестром ВИО-66 п.\р. Ю. Саульского. Мы вышли на улицу, чтобы купить несколько бутылок сухого вина. Нам нужно было в этот день написать по аранжировке. И мы надеялись с помощью этого целебного напитка справиться с заданной шефом работой. На другой стороне улицы стоял представительный молодой мужчина в светлоголубом костюме, правда, лысый, с красивой девушкой. «Счастливый человек Гамалия», - сказал Леша, - «свободный художник, ездит по разным городам, пишет аранжировки, а он их как «орехи щелкает»; всегда с клевой «телкой»… И мы направили свои стопы в ближайший продмаг, наверное, «переваривая» сказанное не в свою пользу. Гамалия уже тогда был автором нескольких шлягеров, самым известным, конечно же, был «Как хорошо быть генералом». «Как хорошо быть Гамалией», - шутили оркестровые музыканты. Действительно, он был тогда в полном порядке. Но вскоре «порядок» стал расползаться по швам. Алкоголь вцепился в него мертвой хваткой, да так и не выпустил до самого трагического конца, - его пьяного ограбили и забили на смерть в какой-то московской подворотне молодые «отморозки». В последние несколько лет его жизни мы сошлись с ним на алкогольной почве; дружить с ним в правильном понимании этого святого слова, было трудно. Человек он был сложный. Для меня лучшей и любимой его песней остается «Синева» - светлый маленький реквием по заблудшей душе.
* * *
Сам Вадим Александрович часто принимал участие в своих творческих вечерах, был интересным рассказчиком, сам прекрасно исполнял свои песни. Он выступал в пионерлагерях с детскими программами (так он дважды был в "Артеке" в Крыму, и в "Орлёнке" в Анапе), выступал в войсковых частях перед солдатами. Как говорил сам композитор, солдаты просили его исполнить песню "Строгий капрал", и он исполнял её по несколько раз за концерт. Возможно песня "Строгий капрал"и стала визитной карточкой композитора, но не она была любимой песней композитора. Его любимой песней была "Синева", написанная на стихи Роберта Рождественского... Одну из прекрасных песен "Город влюблённых" он подарил Анне Герман. Музыка к мультфильму "Варежка" - тоже его.
В 90-е годы Вадим Гамалия был директором Московской областной государственной филармонии.
стихи - Роберта Рождественского. Ленинградское ТВ, муз.фильм "Наш концертный зал" № 1, 60-е годы.