Владимир
Итак, покинув Иваново, я отправился на автобусе в соседний Владимир. Здесь я уже побывал до этого дважды – в 1998 году приезжал на всероссийскую школьную олимпиаду по географии, а в 2010 году – уже своим ходом, на один день.
Фотоотчёт о путешествии 2010 г.:
http://pavel-petukhov.livejournal.com/399724.html
О самом городе много говорить не буду. Все и так знают, что это древняя столица Северо-Восточной Руси, где княжили Юрий Долгорукий, Андрей Боголюбский, Всеволод Большое Гнездо и их преемники, включая Александра Невского. Позже город захирел, в Российской империи был одним из самых незначительных губернских городов. Сюда даже ссылали – например, Герцена. В советское время город вырос за счёт развития промышленности. Сейчас здесь 350 тыс. жителей, это рядовой областной центр России, но при этом важный туристический пункт на Золотом кольце.
1.
Привокзальная площадь – здесь расположены и автовокзал, и железнодорожный. Сразу видны Успенский и Дмитриевский соборы.
2.
Отсюда к главной улице – Большой Московской – ведёт лестница.
3.
На заборе – замечательная наглядная агитация.
4.
5.
6.
Через арку в сталинке выходим на Большую Московскую.
7.
8.
Вот моя гостиница – так и называется «Владимир». Правда, номер был не в основном корпусе, а во флигеле с отдельным входом.
9.
Большая Московская улица и стена Богородице-Рождественского монастыря.
10.
Зайдём на территорию монастыря.
11.
Здесь, помимо епархиальных, расположены и некоторые светские органы власти.
12.
13.
14.
15.
Рядом с монастырём – Николо-Кремлёвская церковь (18 в.), где ныне расположен городской планетарий. Сейчас для планетария построено новое здание, но, насколько я понимаю, он туда ещё не переехал.
16.
По соседству – памятник Александру Невскому (2003).
17.
Бросим взгляд на окрестности.
18.
Здание УВД.
19.
Исторический музей. Там я был в прошлый приезд.
20.
От Б. Московской отходит улица Музейная. Но нам туда пока не надо.
21.
Мы подходим к Дмитриевскому собору (конец 12 в.).
22.
Он знаменит своей белокаменной резьбой.
23.
Видимо, кто-то завёл обычай…
24.
Смотровая площадка.
25.
Вид на северо-восточную часть города, где находятся основные промышленные предприятия.
26.
Успенский собор (1158-1160). Колокольня пристроена в 1810 г.
27.
Памятник в честь 850-летия города (1958).
28.
Памятник Андрею Рублёву.
29.
Продолжаю движение по Б. Московской, прохожу над Ерофеевским спуском.
30.
Старая застройка центра города.
31.
Театр кукол.
32.
В одном отдельно взятом доме на ул. 2-й Никольской в начале 20 в. произошёл локальный взрыв пассионарности.
33.
Такой маленький домик – и сразу два выдающихся уроженца.
34.
Движемся от центра поближе к периферии старого города.
35.
Никитская церковь (1762-1765).
36.
Успенский собор Княгинина монастыря.
37.
38.
39.
40.
Переходим овраг (это заключённая ныне в трубу речка Лыбедь) и видим такое вот здание в древнерусском стиле.
41.
Это больница, построенная в 1913 г. к 300-летию дома Романовых. Ныне – по-прежнему клиническая больница.
42.
Дом, где под одну крышу собрали все основные политические партии.
43.
Тоже, кстати, элемент политтехнологии – расчёт на психологию избирателя: «Раз уж они все в одном доме сидят, значит, и разницы между ними нет, и можно вообще не ходить на выборы».
44.
Улица Луначарского.
45.
46.
47.
Улица Мира.
48.
По ней мы выходим на Горького – одну из главных улиц за пределами исторического центра.
49.
50.
Академия государственной службы – почему-то с ракетой.
51.
52.
53.
Памятник Ленину (1958) – очень удачный, на мой взгляд.
54.
Напротив – городской дворец культуры.
55.
А это – здание областной администрации.
56.
57.
58.
Здание построено в позднесоветское время за пределами исторического центра, за Лыбедью.
59.
Вечереет, движемся в сторону центра по Октябрьскому проспекту.
60.
Памятник воинам-интернационалистам.
61.
Странное здание на углу Октябрьского проспекта и Дзержинского.
62.
Дом напротив – типография.
63.
Здесь проспект переходит в небольшую пешеходную зону.
64.
Какие-то абстрактные скульптуры. За ними виднеется драмтеатр.
65.
И мы вновь на главной улице. Только здесь, к юго-западу от Золотых ворот, она носит название не Б. Московской, а Дворянской. А это – Троицкая старообрядческая церковь, где располагается музей хрусталя.
66.
Вот и Золотые ворота.
67.
Рядом с ними – здание реального училища (1908), ныне педагогический университет. Здесь учился когда-то писатель Венечка Ерофеев, но его выгнали.
68.
А памятник – Лебедеву-Полянскому, революционеру, критику и литературоведу, имя которого носит университет.
69.
70.
И ещё несколько кадров вечернего города.
71.
72.
73.
Кстати, во Владимире снимался фильм Балаяна «Полёты во сне и наяву». Я пытался найти знакомые по фильму места, но разглядел только вот это: вход в монастырь. Именно сюда заходила Алиса, когда Сергей (герой Янковского) притворился, что теряет сознание. Других мест я так и не нашёл, даже дома героини, хотя, судя по архитектуре, он тоже должен быть где-то в историческом центре.
Так завершился первый день во Владимире, и завтра я поеду осматривать Суздаль, о чём также напишу своевременно.
Фотоотчёт о путешествии 2010 г.:
http://pavel-petukhov.livejournal.com/399724.html
О самом городе много говорить не буду. Все и так знают, что это древняя столица Северо-Восточной Руси, где княжили Юрий Долгорукий, Андрей Боголюбский, Всеволод Большое Гнездо и их преемники, включая Александра Невского. Позже город захирел, в Российской империи был одним из самых незначительных губернских городов. Сюда даже ссылали – например, Герцена. В советское время город вырос за счёт развития промышленности. Сейчас здесь 350 тыс. жителей, это рядовой областной центр России, но при этом важный туристический пункт на Золотом кольце.
1.

Привокзальная площадь – здесь расположены и автовокзал, и железнодорожный. Сразу видны Успенский и Дмитриевский соборы.
2.

Отсюда к главной улице – Большой Московской – ведёт лестница.
3.

На заборе – замечательная наглядная агитация.
4.

5.

6.

Через арку в сталинке выходим на Большую Московскую.
7.

8.

Вот моя гостиница – так и называется «Владимир». Правда, номер был не в основном корпусе, а во флигеле с отдельным входом.
9.

Большая Московская улица и стена Богородице-Рождественского монастыря.
10.

Зайдём на территорию монастыря.
11.

Здесь, помимо епархиальных, расположены и некоторые светские органы власти.
12.

13.

14.

15.

Рядом с монастырём – Николо-Кремлёвская церковь (18 в.), где ныне расположен городской планетарий. Сейчас для планетария построено новое здание, но, насколько я понимаю, он туда ещё не переехал.
16.

По соседству – памятник Александру Невскому (2003).
17.

Бросим взгляд на окрестности.
18.

Здание УВД.
19.

Исторический музей. Там я был в прошлый приезд.
20.

От Б. Московской отходит улица Музейная. Но нам туда пока не надо.
21.

Мы подходим к Дмитриевскому собору (конец 12 в.).
22.

Он знаменит своей белокаменной резьбой.
23.

Видимо, кто-то завёл обычай…
24.

Смотровая площадка.
25.

Вид на северо-восточную часть города, где находятся основные промышленные предприятия.
26.

Успенский собор (1158-1160). Колокольня пристроена в 1810 г.
27.

Памятник в честь 850-летия города (1958).
28.

Памятник Андрею Рублёву.
29.

Продолжаю движение по Б. Московской, прохожу над Ерофеевским спуском.
30.

Старая застройка центра города.
31.

Театр кукол.
32.

В одном отдельно взятом доме на ул. 2-й Никольской в начале 20 в. произошёл локальный взрыв пассионарности.
33.

Такой маленький домик – и сразу два выдающихся уроженца.
34.

Движемся от центра поближе к периферии старого города.
35.

Никитская церковь (1762-1765).
36.

Успенский собор Княгинина монастыря.
37.

38.

39.

40.

Переходим овраг (это заключённая ныне в трубу речка Лыбедь) и видим такое вот здание в древнерусском стиле.
41.

Это больница, построенная в 1913 г. к 300-летию дома Романовых. Ныне – по-прежнему клиническая больница.
42.

Дом, где под одну крышу собрали все основные политические партии.
43.

Тоже, кстати, элемент политтехнологии – расчёт на психологию избирателя: «Раз уж они все в одном доме сидят, значит, и разницы между ними нет, и можно вообще не ходить на выборы».
44.

Улица Луначарского.
45.

46.

47.

Улица Мира.
48.

По ней мы выходим на Горького – одну из главных улиц за пределами исторического центра.
49.

50.

Академия государственной службы – почему-то с ракетой.
51.

52.

53.

Памятник Ленину (1958) – очень удачный, на мой взгляд.
54.

Напротив – городской дворец культуры.
55.

А это – здание областной администрации.
56.

57.

58.

Здание построено в позднесоветское время за пределами исторического центра, за Лыбедью.
59.

Вечереет, движемся в сторону центра по Октябрьскому проспекту.
60.

Памятник воинам-интернационалистам.
61.

Странное здание на углу Октябрьского проспекта и Дзержинского.
62.

Дом напротив – типография.
63.

Здесь проспект переходит в небольшую пешеходную зону.
64.

Какие-то абстрактные скульптуры. За ними виднеется драмтеатр.
65.

И мы вновь на главной улице. Только здесь, к юго-западу от Золотых ворот, она носит название не Б. Московской, а Дворянской. А это – Троицкая старообрядческая церковь, где располагается музей хрусталя.
66.

Вот и Золотые ворота.
67.

Рядом с ними – здание реального училища (1908), ныне педагогический университет. Здесь учился когда-то писатель Венечка Ерофеев, но его выгнали.
68.

А памятник – Лебедеву-Полянскому, революционеру, критику и литературоведу, имя которого носит университет.
69.

70.

И ещё несколько кадров вечернего города.
71.

72.

73.

Кстати, во Владимире снимался фильм Балаяна «Полёты во сне и наяву». Я пытался найти знакомые по фильму места, но разглядел только вот это: вход в монастырь. Именно сюда заходила Алиса, когда Сергей (герой Янковского) притворился, что теряет сознание. Других мест я так и не нашёл, даже дома героини, хотя, судя по архитектуре, он тоже должен быть где-то в историческом центре.
Так завершился первый день во Владимире, и завтра я поеду осматривать Суздаль, о чём также напишу своевременно.
______________________
обратите внимание, где построено здание госадминистрации
тот, кто строил - любил и любит город, тот, кто там сидит и управляет городом - тоже его любят
В ОТЛИЧИЕ от собянинских, которые заполонили центр бесконечными департаментами, поддепартаментами, подподдепартаментами. ВЫ устраиваете пробки и нагружаете улицы своими железками и газом. Причем все эти департаменты бесполезны: работать не умеют, занимаются отписками, к телефону не подходят, не компетентны ни в чём. Еще и квартирки в центре прихватывают по дороге. НАХЛЕБНИКИ, БЕЗДЕЛЬНИКИ, НЕУЧИ И ДАРМОЕДЫ