Сталин об итогах войны, о влиянии победы советского народа на мир.
Речь И. В. Сталина на предвыборном собрании избирателей г.Москвы 9 февраля
«Было бы неправильно думать, что Вторая мировая война возникла случайно или в результате ошибок тех или иных государственных деятелей, хотя ошибки, безусловно, имели место. На самом деле война возникла как неизбежный результат развития мировых экономических и политических сил на базе современного монополистического капитализма. Марксисты не раз заявляли, что капиталистическая система мирового хозяйства таит в себе элементы общего кризиса и военных столкновений.Теперь, пожалуй, все признают, что война действительно не была и не могла быть случайностью в жизни народов, что она превратилась на деле в войну народов за их существованием что именно поэтому она не могла быть скоротечной, молниеносной.
Что касается нашей страны, то эта война была для неё самой жестокой и тяжёлой из всех войн, когда-либо пережитых в истории нашей Родины.
Но война была не только проклятием. Она была вместе с тем великой школой испытания и проверки всех сил народа. Война устроила нечто вроде экзамена нашему советскому строю, нашему государству, нашему правительству, нашей коммунистической партии и подвела итоги их работы. Каковы итоги войны?
Существенный один главный итог. Этот итог состоит в том, что к исходу войны враги потерпели поражение, а мы оказались победителями.
Как нужно понимать нашу победу над врагами, что может означать эта победа с точки зрения состояния и развития внутренних сил нашей страны?
Наша победа означает прежде всего, что победил наш советский общественный строй, что советский общественный строй с успехом выдержал испытание в огне войны и доказал свою полную жизнеспособность.
Теперь мы можем сказать, что война опрокинула все эти утверждения иностранной печати как беспочвенные. Война показала, что советский общественный строй является подлинно народным строем, выросшим из недр народа и пользующимся его могучей поддержкой, что советский общественный строй является вполне жизнеспособной и устойчивой формой организации общества.
Более того. Теперь речь идет о том, что советский общественный строй оказался более жизнеспособным и устойчивым, чем несоветский общественный строй, что советский общественный строй является лучшей формой организации общества, чем любой несоветский общественный строи.
Наша победа означает, во-вторых, что победил наш советский государственный строй, что наше многонациональное советское государство выдержало все испытания и доказало свою жизнеспособность.
Наша победа означает, в-третьих, что победили Советские Вооружённые Силы, победила наша Красная Армия, что Красная Армия геройски выдержала все невзгоды войны, наголову разбила армии наших врагов и вышла из войны победительницей.
Было бы ошибочно думать, что можно добиться такой исторической победы без предварительной подготовки всей страны к активной обороне. Не менее ошибочно было бы полагать, что такую подготовку можно провести в короткий срок. Ещё более ошибочно было бы утверждать, что мы добились победы благодаря лишь храбрости наших войск. Чтобы принять удар такого врага, дать ему отпор, а потом нанести ему полное поражение. Для этого необходимо было иметь кроме беспримерной храбрости наших войск вполне современное вооружение и притом в достаточном количестве, и хорошо поставленное снабжение − тоже в достаточных размерах.
Можно ли утверждать, что перед вступлением в войну наша страна уже располагала минимально необходимыми материальными возможностями? Я думаю, что можно. На подготовку этого грандиозного дела понадобилось осуществление трёх пятилетних планов. Если при этом принять во внимание, что первая пятилетка была выполнена в течение 4 лет, а осуществление третьей пятилетки было прервано войной, то выходит, что на превращение нашей страны из аграрной в индустриальную, понадобилось всего 13 лет».
в сокращении, полностью здесь
Вопрос: Верно ли утверждение, что при обороне Дома Павлова в Сталинграде, немецких солдат погибло больше, чем при взятии немцами Парижа в 1940 году?
Ответ: Нет, не верно. Потому что при взятии немцами Парижа не был убит ни один немецкий солдат.